Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 22:44

Медицинское обслуживание

В нашем учреждении медицинское обслуживание осуществляет старшая медицинская сестра Понамарёва Марина Александровна. Старшая медицинская сестра наряду с администрацией МДОУ несёт ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм (Санитарные правила СП 2.4.3648-20), режима и обеспечение качества питания. Каждый месяц проводится анализ заболеваемости и посещаемости воспитанников. Весной и осенью — мониторинг состояния здоровья детей, уточняются диагнозы и группы здоровья.

Медицинский блок оснащен необходимым медицинским инструментарием и представлен следующим набором помещений:

• кабинет врачебного осмотра (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медицинский сестры);
  • один изолятор.

Старшая медицинская сестра, осуществляющая медицинское обслуживание воспитанников МБДОУ, выполняет следующие функции:

• Разрабатывает:
    • план организационно-медицинской работы с учетом эффективных оздоровительных технологий и рекомендаций современной медицинской науки;
    • памятки по организации режима дня, режима двигательной активности (совместно с воспитателями).
  • Составляет:
    • меню, обеспечивающее сбалансированное питание воспитанников;
    • график контроля выполнения работниками санитарно-эпидемиологического режима.
  • Осуществляет:
    • динамическое медицинское наблюдение за физическим развитием и ростом детей;
    • антропометрические измерения воспитанников;
    • медицинский осмотр;
    • оказание первой медицинской помощи при возникновении несчастных случаев;
    • наблюдение за самочувствием и физическим состоянием детей после прививок и на физкультурных занятиях;
    • медико-педагогический контроль;
    • выявление заболевших детей, своевременную их изоляцию;
    • информирование администрации и педагогов ДОУ о состоянии здоровья детей, рекомендуемом режиме для воспитанников с отклонениями в состоянии здоровья, заболеваниях острыми инфекциями, гриппом и т. д.;
    • информирование территориальных учреждений здравоохранения и Роспотребнадзора о случаях инфекционных и паразитарных заболеваний среди воспитанников и работников ДОУ в течение двух часов после установления диагноза.
  • Проводит:
    • консультации по вопросам физического развития и оздоровления детей;
    • консультативно-просветительскую работу с педагогами, родителями (или законными представителями) по вопросам физического развития детей, воспитания здорового образа жизни, профилактики инфекционных заболеваний, адаптации детей;
    • мероприятия по профилактике и предупреждению заболеваний (витаминизация, закаливание и др.);
    • работу с воспитанниками и работниками ДОУ по формированию здорового образа жизни.
  • Контролирует:
    • режим физических нагрузок детей с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей;
    • двигательную активность детей на физкультурных занятиях и в течение дня;
    • организацию и проведение закаливающих мероприятий;
    • качество организации питания детей;
    • санитарно-гигиенические условия осуществления образовательного процесса;
    • соблюдение правил личной гигиены детьми и работниками ДОУ;
    • соблюдение обслуживающим и техническим персоналом санитарно-эпидемиологического режима;
    • ведение работниками ДОУ установленной документации в пределах своих полномочий.

Медицинские услуги в рамках бюджетного финансирования оказываются бесплатно в пределах функциональных обязанностей медицинского персонала. Работники МДОУ в обязательном порядке проходят периодическое медицинское обследование, которое проводится за счёт средств Учредителя, в сроки, определённые органами здравоохранения.

«  Март 2024  »