Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 00:33

Главная » 2022 » Сентябрь » 9 » Трудовое воспитание детей
Трудовое воспитание детей

Трудовое воспитание детейТрудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения. В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к доступной им трудовой деятельности. В процессе ознакомления с трудом взрослых воспитатель формирует у детей положительное отношение к труду, бережное отношение к его результатам, стремление оказывать взрослым посильную помощь.

Трудовое воспитание детейСтавится задача постепенного развития у детей (с учетом возрастных возможностей и половых особенностей) интереса к труду взрослых, воспитания желания трудиться, навыков элементарной трудовой деятельности, трудолюбия. Регулярная и методически правильно организованная работа по трудовому воспитанию в детском саду должна дать следующие результаты:

Трудовое воспитание детей

• повысится интерес дошкольников к труду;
  • сформируются навыки совместной деятельности;
  • сложится коллектив детей и групповое самоуправление, благодаря сотрудничеству между подгруппами;
  • расширятся представления детей об окружающем;
  • создастся благоприятная атмосфера для проявления личности каждого ребенка и ее становления;
  • ярче раскроются склонности, умения, стремления и активность каждого ребенка;
  • возрастет значимость положительного влияния коллектива на личность; укрепятся товарищеские связи; установятся тесные дружеские контакты, взаимопонимание, взаимоконтроль, взаимопомощь, взаимообучение; сотрудничество и поддержка станут нормой поведения;
  • сформируется чувство общественного долга;
  • труд станет для детей потребностью.
Просмотров: 126 | Добавил: Vladimir-G23 | Теги: Трудовое воспитание | Рейтинг: 0.0/0
«  Сентябрь 2022  »