Участник Общероссийского рейтинга образовательных сайтов
Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 18:14

Спортивно-оздоровительная работа МБДОУ №17

Одним из ведущих направлений работы нашего дошкольного учреждения является спортивно - оздоровительное.

Для реализации задач физического воспитания в ДОУ имеется физкультурный зал, оснащенный стандартным оборудованием, спортивными атрибутами,  спортивная площадка.

Для удовлетворения потребности детей в движении, в группах имеются дорожки здоровья, изготовленные из бросового материала с помощью родителей для профилактики нарушений осанки у детей и укрепления свода стопы.

Для нормальной жизнедеятельности детского организма необходимо обеспечить высокую двигательную активность, в своей работе мы используем программу Л.И. Пензулаевой «Физическое развитие дошкольников», что позволяет обеспечить максимальное разнообразие и вариативность спортивно-оздоровительных мероприятий.

При решении общей задачи по совершенствованию физического состояния детей особое внимание уделяется решению следующих задач:

1.Формирование устойчивого интереса к регулярным занятиям физической культурой

2.Обеспечение эффективного развития таких физических качеств, как гибкость, ловкость, быстрота реакции, координация движений, формирование правильной осанки, закаливание организма

Результатом проводимой спортивно-оздоровительной работы явилось снижение заболеваемости детей.

В ДОУ составляется план оздоровительных мероприятий и осуществляется контроль за проведением физкультурных занятий, закаливающих процедур.

В работе по оздоровлению детей большое значение придается питанию. Оно рациональное, сбалансировано с учетом потребностей детского организма. Ежедневно дети получают необходимое количество белков, жиров и углеводов, проводится витаминизация 3-х блюд. В рационе присутствует свежие фрукты, овощи, соки.

Решая задачи спортивно - оздоровительного направления, мы опираемся на принцип единства взаимодействия:

Здоровье человека, не страдающего врожденными заболеваниями, прежде всего, нужно сохранить и укрепить. Традицией детского сада стало проведение совместных спортивных праздников для воспитанников, родителей и воспитателей («Мама, папа, и я - спортивная семья!»,  которое способствуют воспитанию здорового образа жизни.

А так же в нашем детском саду проводятся  физкультурные занятия на развитие: равновесия, координации движений; мышц рук и ног; формирование образно-пространственного мышления воспитание чувства взаимовыручки.

Три раза в неделю проводятся физкультурные занятия с использованием подвижных игр на воздухе, которые развивают двигательную активность, сплачивают коллектив, укрепляют здоровье детей.

«  Апрель 2024  »