Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 07.05.2024, 04:29

Главная » 2023 » Февраль » 12 » День памяти А. С. Пушкина
День памяти А. С. Пушкина

В России 10 февраля отмечается день памяти А. С. Пушкина. Памятная дата 10 февраля трагична — в этот день в 1837 году скончался А. С. Пушкин — величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. Умер Пушкин в возрасте 37 лет от смертельного ранения, которое получил во время дуэли с Дантесом. Доктора пытались спасти Пушкина, был собран целый консилиум, но ранение оказалось слишком тяжелым для уровня медицины того времени. Вести о дуэли и смерти поэта привели к сильному волнению в Петербурге. Проститься с Пушкиным к его гробу пришло до 50 тысяч человек. Похоронен поэт был в Святогорском монастыре.

В нашей стране нет человека, который бы не знал хотя бы одного произведения Пушкина. Его стихи и поэмы были также переведены на многие языки мира. Пушкин был не просто гениальным поэтом, он также стал реформатором русского языка и русской культуры в целом.

В старшей-подготовительной группе прошел тематический день, посвящённый этой дате. Воспитанники окунулись в мир пушкинских сказок. Ребята вспомнили любимые сказки А. С. Пушкина: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о попе и о работнике его Балде». Также ребята порадовали воспитанников младших групп театрализованной постановкой «Сказка о рыбаке и рыбке». Дети с интересом наблюдали за игрой «актеров» и разворачивающимся действием. Также в группе организована выставка книг А. С. Пушкина.

Просмотров: 48 | Добавил: Vladimir-G23 | Теги: Пушкин | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2023  »