Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 13:01

Главная » 2019 » Октябрь » 1 » Неделя безопасности
Неделя безопасности

Проблема безопасной жизнедеятельности стала актуальной в современном мире. Особую тревогу мы испытываем за беззащитных маленьких граждан — дошколят. Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь. Поэтому важно научить малышей жизненно важным правилам, безопасному образу жизни. Вот почему с самого раннего возраста мы учим детей правилам дорожного движения и другим азам безопасности.

Тренировка по эвакуации детей и сотрудников при пожареС 23 по 27 сентября 2019 года воспитателями групп (Хевсокова Т. И., Щегельская Е. А., Черкесова Е. А., Ковалёва Т. Ю., Тимова М. К.) была проведена «Неделя безопасности». Неделю начали с тренировочных мероприятий по эвакуации детей и сотрудников по пожарной безопасности.

Тренировка по эвакуации детей и сотрудников при пожареТренировка по эвакуации детей и сотрудников при пожаре

Творческие игрыВ рамках этой недели в группах были проведены различные беседы: «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать», «Правила для пешеходов», «Мы — пассажиры», «Что делает работник ГИБДД?», «Зачем нужно соблюдать правила дорожного движения?». Познакомили детей с литературными произведениями С. Михалкова «Светофор», «Моя улица»,  А. Барто «Эй, машина, полный ход», С. Маршака «Про умных зверюшек». Б. Житкова «Что я видел», Н. Сорокина «Переход», В. Семернина «Запрещается — разрешается», учили отгадывать и загадывать загадки о транспорте, правилах дорожного движения. В течение недели использовали творческие игры. Дидактические игры: «Дорожные знаки», «Пешеходы и транспорт», «Веселый светофор», «Улицы города», «Переходим улицу», «Веселый пешеход». Сюжетно-ролевая игра «Водители и пешеходы», «Мы шоферы», подвижные игры: «Берегись автомобиля», «Воробушки и автомобиль» и т.д.

Творческие игрыТворческие игрыТворческие игрыТворческие игрыТворческие игрыТворческие игры

Ребятам очень понравилось занятие по пожарной безопасности с применением театрализованной деятельности по сказке «Кошкин дом». Дети с удовольствием изображали героев сказки. Детям очень понравилось заниматься продуктивной деятельностью, где они рисовали: «Моя улица», «Внимание дорога!».

занятие по пожарной безопасности с применением театрализованной деятельности по сказке «Кошкин дом»занятие по пожарной безопасности с применением театрализованной деятельности по сказке «Кошкин дом»

Работа с родителямиС родителями проведена следующая работа:

1. Устные журналы:
    • «Безопасный пешеход начинается с детства»;
    • «Азбука безопасности»;
  2. Консультация для родителей «Как выработать навыки безопасного поведения на улице»;
  3. Памятка родителям по правилам дорожного движения «Все начинается с малого».

Работа с родителямиИспользуя нетрадиционные формы работы, все больше родителей нашего детского сада становятся активными участниками в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

По мнению воспитателей, неделя безопасности в детском саду прошла целенаправленно и эффективно.

Просмотров: 210 | Добавил: Vladimir-G23 | Теги: Ковалёва, Черкесова, Щегельская, Тимова, Безопасность, Хевсокова | Рейтинг: 5.0/1
«  Октябрь 2019  »