Главная | Регистрация | Вход | RSSВоскресенье, 05.05.2024, 18:48

Главная » 2019 » Март » 21 » Неделя детской книги
Неделя детской книги

Неделя детской книги в старшей-подготовительной группе, воспитатели Черкесова Е.А., Тимова М.К.В старшей-подготовительной группе (воспитатели Черкесова Е.А., Тимова М.К.) проходит неделя книги. Неделя детской книги — ежегодно проводимое всесоюзное мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги.

Неделя детской книги в старшей-подготовительной группе, воспитатели Черкесова Е.А., Тимова М.К.Впервые праздник детской книги «Книжкины именины» был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля 26 марта 1943 года в Москве (в Колонном зале Дома Союзов). Его организаторами стали Людмила Викторовна Дубровина, директор издательства Детгиз, лектор-фронтовик Главного политического управления РККА и Лев Кассиль. Активное участие в празднике приняли Самуил Маршак, Сергей Михалков, Агния Барто, Михаил Пришвин. Традиция проводить в конце марта неделю детской книги появилась в суровом 1943 году по инициативе писателя Льва Кассиля.

Неделя детской книги в старшей-подготовительной группе, воспитатели Черкесова Е.А., Тимова М.К.А началось все так. Был хмурый мартовский день 1943 года. Шла война, продукты выдавали по карточкам, в домах было холодно. В этот день московские мальчики и девочки в стареньких платьицах и курточках, в стоптанных башмаках и залатанных валенках заполнили просторный зал Дома союзов. Непривычно щурясь от яркого света люстр, они слушали, что расскажут им хорошо знакомые по книжкам детские писатели и поэты. Так впервые праздновалась Неделя детской книги — «книжкина неделя».

Неделя детской книги в старшей-подготовительной группе, воспитатели Черкесова Е.А., Тимова М.К.Участие детей в неделе детской книги позволяет максимально обогатить знания и представления о книге, её значимость. Развивает интерес к литературным произведениям, желание слушать и рассматривать книги.

Использованы материалы с сайта Википедия.

Просмотров: 263 | Добавил: albina | Теги: Черкесова, Тимова, неделя детской книги | Рейтинг: 5.0/2
«  Март 2019  »