Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 03.05.2024, 19:02

Главная » 2021 » Январь » 17 » Покормите птиц зимой!
Покормите птиц зимой!

Акции «Покормите птиц зимой!» и «С каждого по зернышку»Покормите птиц зимой
Пусть со всех концов,
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма
Горсть одна нужна,
Горсть одна — и не страшна
Будет им зима.

Акции «Покормите птиц зимой!» и «С каждого по зернышку»Сколько гибнет их — не счесть
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

Это известное стихотворение Александра Яшина написано в 1967 году.

Акции «Покормите птиц зимой!» и «С каждого по зернышку»Многое изменилось в жизни людей за это время, но, по-прежнему, в зимнее время птицы нуждаются в нашей помощи. Зима — трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

Зимняя подкормка птиц — довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности.

Акции «Покормите птиц зимой!» и «С каждого по зернышку»Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и полезна в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Акции «Покормите птиц зимой!» и «С каждого по зернышку»Дети охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливают совместно с родителями кормушки, собирают корм и разрабатывают «птичье меню». Стало уже традицией проведение акций «Покормите птиц зимой!» и «С каждого по зернышку», тем самым прививая детям, любовь ко всему живому. В ходе проведения акций дети поняли, что они делают хорошее дело: помогают выжить птицам в самое трудное время года.

Акции «Покормите птиц зимой!» и «С каждого по зернышку»Акции «Покормите птиц зимой!» и «С каждого по зернышку»

Просмотров: 131 | Добавил: Vladimir-G23 | Теги: зима, птицы, Акция, Кормушка | Рейтинг: 5.0/1
«  Январь 2021  »