Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 04.05.2024, 02:17

Главная » 2021 » Январь » 27 » Всероссийская акция «Блокадный хлеб»
Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

Шестнадцать тысяч матерей
пайки получат на заре —
сто двадцать пять блокадных грамм
с огнем и кровью пополам.
...О, мы познали в декабре —
не зря «священным даром»назван
обычный хлеб, и тяжкий грех —
хотя бы крошку бросить наземь:
таким людским страданьем он,
такой большой любовью братской
для нас отныне освящен,
наш хлеб насущный, ленинградский.

Ольга Берггольц, «Голос блокадного Ленинграда».

Ольгу Берггольц называли «блокадной Мадонной» и «музой осажденного Ленинграда», так как во время ВОВ она работала в Доме Радио, и ее голос во многих вселял надежду и веру в спасение. Это ей принадлежат строки, высеченные на граните Пискаревского мемориала: «Никто не забыт, и ничто не забыто». Поэтессе довелось пережить смерть близких, репрессии, блокаду, войну и уйти из жизни в мирное время, в полном одиночестве и забвении.

Всероссийская акция «Блокадный хлеб»В ходе всероссийской акции «Блокадный хлеб» в нашем детском саду прошли мероприятия, посвящённые дню, когда Ленинград был полностью освобождён от блокады в 1944 году. С воспитанниками были проведены беседы, показаны презентации, киноролики «Сокровища времен блокады», «Пусть это будет не зря», «Пусть это повторится только в кино...», «Они живы пока мы их помним», мультфильм «Один день в блокадном Ленинграде», оформлены уголки памяти.

Всероссийская акция «Блокадный хлеб»Всероссийская акция «Блокадный хлеб»Всероссийская акция «Блокадный хлеб»Всероссийская акция «Блокадный хлеб»

Просмотров: 110 | Добавил: Vladimir-G23 | Теги: всероссийская, Ленинград, Акция, Блокадный хлеб | Рейтинг: 5.0/1
«  Январь 2021  »